スポブルアプリをダウンロードしよう

  • Sportsbull Android App
  • Sportsbull iOs App

すべて無料のスポーツニュース&動画アプリの決定版!

QRコードを読み込んでダウンロード

Sportsbull QRCode

この結果をシェアする

  • Twitter
  • Facebook
2019年8月4日 陸上競技 男子 400m走 予選 タピック県総ひやごんスタジアム

※会場内で使用されている音源の権利により一部、音声は流していません。会場内で使用されている音源の権利により一部、音声は流していません。

1組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 吉川崚
千葉東(千葉県) 47秒98 準決勝へ
02 井之上駿太
洛南(京都府) 48秒08 準決勝へ
03 横山京介
龍谷富山(富山県) 48秒18 準決勝へ
04 佐藤恵斗
国分中央(鹿児島県) 48秒49
05 井戸優希
北海(北海道) 49秒06
06 岩佐塔哉
都城高専(宮崎県) 49秒18
07 佐藤敦輝
所沢(埼玉県) 49秒58

2組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 地主直央
川越東(埼玉県) 47秒81 準決勝へ
02 山本峻汰
八千代松陰(千葉県) 48秒07 準決勝へ
03 米田太陽
九州学院(熊本県) 48秒45 準決勝へ
04 竹内彰基
瑞陵(愛知県) 48秒59
05 秋本凌汰
大館桂桜(秋田県) 48秒92
06 篠原滉佑
川之江(愛媛県) 49秒07
07 志田原康太
北海道栄(北海道) 49秒34
08 飯干明斗
筑陽学園(福岡県) 51秒42

3組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 大野心碧
土佐(高知県) 47秒97 準決勝へ
02 小坂晃大
東海大諏訪(長野県) 48秒18 準決勝へ
03 竹内涼城
社(兵庫県) 48秒65
04 井沢真
立命館慶祥(北海道) 49秒06
05 矢口直利
北見北斗(北海道) 49秒25
06 中村颯人
長野工(長野県) 49秒33
07 菊池拓哉
遠野(岩手県) 50秒20
08 税所宏斗
美作(岡山県) 50秒53

4組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 中島佑気ジョセフ
城西大城西(東京都) 48秒18 準決勝へ
02 石谷心路
神辺旭(広島県) 48秒42 準決勝へ
03 出口晴翔
東福岡(福岡県) 48秒94
04 伊里和輝
郡山東(福島県) 49秒17
05 末長智幸
摂津(大阪府) 49秒52
06 伊藤俊明
前橋育英(群馬県) 49秒53
07 葛西蔵輝
五所川原工(青森県) 49秒58
08 河内義幸
松山南(愛媛県) 50秒44

5組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 平野友貴
磐田北(静岡県) 47秒79 準決勝へ
02 長谷拓英
茨木(大阪府) 47秒94 準決勝へ
03 園田竜治
桐生第一(群馬県) 47秒95 準決勝へ
04 佐々木翼
霞ヶ浦(茨城県) 48秒08 準決勝へ
05 小宮山拓
八千代松陰(千葉県) 48秒26 準決勝へ
06 大川翼
佐世保商(長崎県) 48秒46 準決勝へ
07 青木陽
会津(福島県) 48秒99

6組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 木下祐一
洛南(京都府) 48秒08 準決勝へ
02 真々田洸大
成田(千葉県) 48秒51 準決勝へ
03 岩垣勇司
岐阜聖徳(岐阜県) 48秒63
04 江川風太
若狭(福井県) 48秒96
05 内野々諒
豊浦(山口県) 49秒33
06 佐藤匠
北海道栄(北海道) 49秒51
07 鈴木一耀
徳島市立(徳島県) 50秒05

7組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 富田大智
中京大中京(愛知県) 48秒45 準決勝へ
02 堀越朝登
新潟産大附(新潟県) 48秒87 準決勝へ
03 木戸悠介
福島(福島県) 49秒33
04 福字涼太郎
光(山口県) 49秒52
05 新留一輝
鹿児島(鹿児島県) 49秒59
06 山田怜央
米原(滋賀県) 51秒10
- 大原健人
富山第一(富山県) 失格 (救済措置で準決勝へ)

8組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 水口海
立命館慶祥(北海道) 48秒21 準決勝へ
02 藤好駿太
修猷館(福岡県) 48秒32 準決勝へ
03 友田真隆
川越東(埼玉県) 48秒89
04 有上優祐
鹿屋(鹿児島県) 49秒19
05 福島晶聖
川薩清修館(鹿児島県) 49秒22
06 村上瑛希
市立呉(広島県) 50秒12
07 タナカエドゥアルド
磐田北(静岡県) 50秒82

9組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 今泉堅貴
福岡大大濠(福岡県) 48秒52 準決勝へ
02 宮川颯太
富士市立(静岡県) 48秒66 準決勝へ
03 松下翔紀
壱岐商(長崎県) 49秒16
04 河本直弥
東海大浦安(千葉県) 49秒22
05 宇高悠貴
今治西(愛媛県) 50秒11
06 山西修矢
高松第一(香川県) 50秒17
- 高橋駿介
市立呉(広島県) 欠場