スポブルアプリをダウンロードしよう

  • Sportsbull Android App
  • Sportsbull iOs App

すべて無料のスポーツニュース&動画アプリの決定版!

QRコードを読み込んでダウンロード

Sportsbull QRCode

この結果をシェアする

  • Twitter
  • Facebook
2019年8月4日 陸上競技 女子 400m走 予選 タピック県総ひやごんスタジアム

※会場内で使用されている音源の権利により一部、音声は流していません。会場内で使用されている音源の権利により一部、音声は流していません。

1組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 須藤美桜
東京(東京都) 55秒75 準決勝へ
02 木下慶乃
愛知(愛知県) 56秒48 準決勝へ
03 松崎百華
松山北(愛媛県) 57秒12
04 小原桃子
岡豊(高知県) 57秒83
05 佐藤安彩
近大附(大阪府) 58秒48
06 高橋瞳仁
国学院栃木(栃木県) 58秒55
07 嶋児天音
加治木(鹿児島県) 58秒89

2組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 高島咲季
相洋(神奈川県) 55秒89 準決勝へ
02 森山静穂
宮崎商(宮崎県) 56秒38 準決勝へ
03 上田万葵
舟入(広島県) 56秒46
04 岩山佳央
富士市立(静岡県) 57秒03
05 前土佐彩花
九産大九州(福岡県) 57秒56
06 福田愛紗
佐賀清和(佐賀県) 57秒58
07 松下真生子
新島学園(群馬県) 58秒05

3組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 山本亜美
京都橘(京都府) 55秒51 準決勝へ
02 塩味未琴
埼玉栄(埼玉県) 55秒80 準決勝へ
03 津川瑠衣
八王子(東京都) 55秒89 準決勝へ
04 吉識史央里
四学大香川西(香川県) 57秒87
05 干場萌香
輪島(石川県) 57秒94
06 綾野千優
岡山芳泉(岡山県) 58秒40
07 瀬川陽菜美
函館中部(北海道) 58秒77
08 亀山まどか
八代(熊本県) 58秒83

4組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 中野菜乃
姫路商(兵庫県) 55秒75 準決勝へ
02 仲子綾乃
浜松西(静岡県) 56秒29 準決勝へ
03 菅原夕七
東北(宮城県) 56秒87
04 守屋憧里
常盤木学園(宮城県) 57秒61
05 本岡真悠
愛媛済美(愛媛県) 57秒87
06 中川聡美
新潟商(新潟県) 58秒40
07 河中胡生芽
魚津(富山県) 58秒77

5組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 藤田英里
岡山操山(岡山県) 56秒36 準決勝へ
02 川崎夏実
相洋(神奈川県) 56秒64 準決勝へ
03 北嶋茉智
秋田(秋田県) 56秒93
04 田中安津子
修猷館(福岡県) 57秒01
05 池田朱桜
旭川大(北海道) 57秒18
06 魚住るり
津(三重県) 57秒79
- 宮本さくら
敦賀(福井県) 欠場

6組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 吉岡里奈
西京(京都府) 55秒65 準決勝へ
02 吉中日向子
和光国際(埼玉県) 55秒70 準決勝へ
03 谷口優
神辺旭(広島県) 56秒39 準決勝へ
04 竹内心良
常盤木学園(宮城県) 56秒43 準決勝へ
05 西沢汐梨
札幌月寒(北海道) 57秒05
06 三和瑠夏
松本国際(長野県) 57秒47
07 佐藤聖奈
花巻東(岩手県) 58秒33

7組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 松岡萌絵
東海大浦安(千葉県) 55秒81 準決勝へ
02 及川真綾
石巻(宮城県) 55秒94 準決勝へ
03 森山奈菜絵
純心女子(長崎県) 55秒98 準決勝へ
04 江幡鈴音
大宮東(埼玉県) 56秒19 準決勝へ
05 清水愛莉
愛媛済美(愛媛県) 57秒18
06 坂田優
熊本商(熊本県) 57秒78
07 谷依吹
旭川北(北海道) 59秒37
- 渡辺夏鈴
帯広三条(北海道) 欠場

8組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 羽田有希
小野(兵庫県) 56秒07 準決勝へ
02 入江明歩
湘南(神奈川県) 56秒09 準決勝へ
03 川島実桜
豊橋南(愛知県) 56秒31 準決勝へ
04 岸本百桃
八頭(鳥取県) 56秒85
05 加畑美湖
敦賀(福井県) 57秒72
06 俊野結衣
済美平成(愛媛県) 58秒48
07 西優香
長崎女子(長崎県) 58秒79
08 金城あいら
八重山(沖縄県) 58秒98

9組

順位 選手名 学校名(都道府県) 記録 備考
01 アシィしおり
北海道栄(北海道) 55秒49 準決勝へ
02 大野瑞奈
埼玉栄(埼玉県) 55秒50 準決勝へ
03 工藤芽衣
咲くやこの花(大阪府) 57秒01
04 平井茉莉愛
米子北(鳥取県) 57秒19
05 合沢実玲
中村学園女子(福岡県) 57秒35
06 国司千晶
富士(静岡県) 57秒53
07 池田美結
玉名女子(熊本県) 57秒77