フェンシング

この競技は全日程を終了しました。

※動画の再生がうまくいかない場合はヘルプをご覧ください。会場内で使用されている音源の権利により一部、音声は流していません。

競技速報

Follow

速報一覧を表示

競技日程

日付 時間 性別 種目 区分
08/02 10:00 女子 フルーレ 予選プール
08/02 12:15 男子 フルーレ 予選プール
08/02 14:30 女子 フルーレ 予選トーナメント1回戦
08/02 16:30 男子 フルーレ 予選トーナメント1回戦
08/02 女子 フルーレ 予選トーナメント2回戦
08/02 男子 フルーレ 予選トーナメント2回戦
日付 時間 性別 種目 区分
08/03 12:30 女子 エペ 予選プール
08/03 13:35 男子 エペ 予選プール
08/03 14:45 女子 サーブル 予選プール
08/03 15:45 男子 サーブル 予選プール
08/03 16:40 女子 エペ 予選トーナメント1回戦
08/03 17:10 男子 エペ 予選トーナメント1回戦
08/03 17:40 女子 サーブル 予選トーナメント1回戦
08/03 18:05 男子 サーブル 予選トーナメント1回戦
08/03 10:00 女子 フルーレ ブロック代表決定戦
08/03 10:00 男子 フルーレ ブロック代表決定戦
08/03 10:40 女子 フルーレ 決勝トーナメント1回戦
08/03 10:40 男子 フルーレ 決勝トーナメント1回戦
08/03 女子 フルーレ 決勝トーナメント準決勝
08/03 男子 フルーレ 決勝トーナメント準決勝
08/03 女子 フルーレ 3・4位決定戦
08/03 男子 フルーレ 3・4位決定戦
08/03 女子 フルーレ 決勝トーナメント決勝
08/03 男子 フルーレ 決勝トーナメント決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/04 13:30 女子 学校対抗 1回戦
08/04 13:30 男子 学校対抗 1回戦
08/04 16:50 女子 学校対抗 2回戦
08/04 10:00 女子 エペ ブロック代表決定戦
08/04 10:00 男子 エペ ブロック代表決定戦
08/04 10:40 女子 サーブル ブロック代表決定戦
08/04 10:40 男子 サーブル ブロック代表決定戦
08/04 11:30 女子 サーブル 決勝トーナメント1回戦
08/04 11:30 女子 エペ 決勝トーナメント1回戦
08/04 11:30 男子 サーブル 決勝トーナメント1回戦
08/04 11:30 男子 エペ 決勝トーナメント1回戦
08/04 女子 サーブル 決勝トーナメント準決勝
08/04 女子 エペ 決勝トーナメント準決勝
08/04 男子 サーブル 決勝トーナメント準決勝
08/04 男子 エペ 決勝トーナメント準決勝
08/04 女子 サーブル 3・4位決定戦
08/04 女子 エペ 3・4位決定戦
08/04 男子 サーブル 3・4位決定戦
08/04 男子 エペ 3・4位決定戦
08/04 女子 サーブル 決勝トーナメント決勝
08/04 女子 エペ 決勝トーナメント決勝
08/04 男子 サーブル 決勝トーナメント決勝
08/04 男子 エペ 決勝トーナメント決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/05 10:00 男子 学校対抗 2回戦
08/05 10:00 女子 学校対抗 3回戦
08/05 11:40 男子 学校対抗 3回戦
08/05 12:30 女子 学校対抗 4回戦
08/05 13:30 男子 学校対抗 4回戦
08/05 14:30 女子 学校対抗 準決勝
08/05 14:30 男子 学校対抗 準決勝
08/05 15:50 女子 学校対抗 決勝
08/05 15:50 男子 学校対抗 決勝

競技紹介・見どころ

 学校対抗は男子が実力校が多く混戦模様。女子は連覇のかかる聖霊女短大付(秋田)と和歌山北(和歌山)が一歩リードしている。

 個人対抗フルーレの男子は中村太郎(大分・大分豊府)、川村京太(東京・東亜学園)らが頂点を目指し、女子は田口莉帆(聖霊女短大付)らが有力だ。

 エペの男子は浅海聖哉(埼玉・埼玉栄)、菊池正太郎(山口・岩国工)を中心に混戦。女子は齋藤華南(秋田・秋田商)らが優勝を目指す。サーブルの男子は連覇を目指す尾矢陽太(愛知・愛工大名電)が中心、女子は月野敬子(東京・帝京)らが有力だ。


フェンシング専門部副部長・諸江克昭 

会場

知多市勤労文化会館

〒478-0047 愛知県 愛知県知多市緑町5-1
地図を表示

知多市民体育館

〒478-0047 愛知県 愛知県知多市緑町5番地
地図を表示