この競技は8月17日から配信開始です。

配信予定は、スケジュールをご確認ください。

※動画の再生がうまくいかない場合はヘルプをご覧ください。会場内で使用されている音源の権利により一部、音声は流していません。 NHKで放送がある場合はライブ配信は行いません。

競技日程

日付 時間 性別 種目 区分
08/17 10:00 男子 水球 1回戦
08/17 10:15 女子 競泳 400m自由形 予選
08/17 10:42 男子 競泳 400m自由形 予選
08/17 10:45 女子 飛込 高飛込 予選
08/17 11:13 女子 競泳 200m個人メドレー 予選
08/17 11:33 男子 競泳 200m個人メドレー 予選
08/17 11:49 女子 競泳 200m平泳ぎ 予選
08/17 12:11 男子 競泳 200m平泳ぎ 予選
08/17 12:31 女子 競泳 4×100mリレー 予選
08/17 13:08 男子 競泳 4×100mリレー 予選
08/17 14:20 女子 飛込 高飛込 決勝
08/17 15:00 女子 競泳 400m自由形 決勝
08/17 15:10 男子 競泳 400m自由形 決勝
08/17 15:20 男子 水球 2回戦
08/17 15:24 女子 競泳 200m個人メドレー B決勝
08/17 15:38 男子 競泳 200m個人メドレー B決勝
08/17 15:56 女子 競泳 200m平泳ぎ B決勝
08/17 16:11 男子 競泳 200m平泳ぎ B決勝
08/17 16:44 女子 競泳 4×100mリレー 決勝
08/17 16:59 男子 競泳 4×100mリレー 決勝
08/17 15:30 女子 競泳 200m個人メドレー 決勝
08/17 15:43 男子 競泳 200m個人メドレー 決勝
08/17 16:02 女子 競泳 200m平泳ぎ 決勝
08/17 16:16 男子 競泳 200m平泳ぎ 決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/18 09:30 女子 競泳 50m自由形 予選
08/18 09:30 男子 飛込 飛板飛込 予選
08/18 09:39 男子 競泳 50m自由形 予選
08/18 09:49 女子 競泳 200mバタフライ 予選
08/18 10:06 男子 競泳 200mバタフライ 予選
08/18 10:28 女子 競泳 200m自由形 予選
08/18 10:47 男子 競泳 200m自由形 予選
08/18 11:05 女子 競泳 100m背泳ぎ 予選
08/18 11:17 男子 競泳 100m背泳ぎ 予選
08/18 11:27 男子 競泳 1500m自由形 予選
08/18 16:29 女子 競泳 800m自由形 予選
08/18 09:30 男子 水球 2回戦
08/18 14:00 女子 競泳 800m自由形 決勝
08/18 14:20 男子 飛込 飛板飛込 決勝
08/18 14:30 女子 競泳 50m自由形 B決勝
08/18 14:39 男子 競泳 50m自由形 B決勝
08/18 14:54 女子 競泳 200mバタフライ B決勝
08/18 15:07 男子 競泳 200mバタフライ B決勝
08/18 15:26 女子 競泳 200m自由形 B決勝
08/18 15:39 男子 競泳 200m自由形 B決勝
08/18 15:58 女子 競泳 100m背泳ぎ B決勝
08/18 16:09 男子 競泳 100m背泳ぎ B決勝
08/18 14:33 女子 競泳 50m自由形 決勝
08/18 14:43 男子 競泳 50m自由形 決勝
08/18 14:59 女子 競泳 200mバタフライ 決勝
08/18 15:13 男子 競泳 200mバタフライ 決勝
08/18 15:31 女子 競泳 200m自由形 決勝
08/18 15:45 男子 競泳 200m自由形 決勝
08/18 16:02 女子 競泳 100m背泳ぎ 決勝
08/18 16:14 男子 競泳 100m背泳ぎ 決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/19 09:30 女子 飛込 飛板飛込 予選
08/19 09:30 女子 競泳 100mバタフライ 予選
08/19 09:40 男子 競泳 100mバタフライ 予選
08/19 09:52 女子 競泳 100m平泳ぎ 予選
08/19 09:53 女子 競泳 200m背泳ぎ 予選
08/19 10:06 男子 競泳 100m平泳ぎ 予選
08/19 10:10 男子 競泳 200m背泳ぎ 予選
08/19 10:20 女子 競泳 4×200mリレー 予選
08/19 11:22 男子 競泳 4×200mリレー 予選
08/19 13:30 女子 競泳 100mバタフライ B決勝
08/19 13:40 男子 競泳 100mバタフライ B決勝
08/19 13:50 女子 飛込 飛板飛込 決勝
08/19 13:56 女子 競泳 100m平泳ぎ B決勝
08/19 14:07 男子 競泳 100m平泳ぎ B決勝
08/19 14:14 男子 競泳 1500m自由形 決勝
08/19 14:39 女子 競泳 4×200mリレー 決勝
08/19 14:58 男子 競泳 4×200mリレー 決勝
08/19 15:07 女子 競泳 200m背泳ぎ B決勝
08/19 15:20 男子 競泳 200m背泳ぎ B決勝
08/19 09:00 男子 水球 準々決勝
08/19 13:34 女子 競泳 100mバタフライ 決勝
08/19 13:44 男子 競泳 100mバタフライ 決勝
08/19 14:00 女子 競泳 100m平泳ぎ 決勝
08/19 14:12 男子 競泳 100m平泳ぎ 決勝
08/19 15:12 女子 競泳 200m背泳ぎ 決勝
08/19 15:26 男子 競泳 200m背泳ぎ 決勝
08/19 15:20 男子 水球 準決勝
日付 時間 性別 種目 区分
08/20 09:30 女子 競泳 100m自由形 予選
08/20 09:30 男子 飛込 高飛込 予選
08/20 09:42 男子 競泳 100m自由形 予選
08/20 10:30 女子 競泳 400m個人メドレー 予選
08/20 11:13 男子 競泳 400m個人メドレー 予選
08/20 11:42 女子 競泳 4×100mメドレーリレー 予選
08/20 12:17 男子 競泳 4×100mメドレーリレー 予選
08/20 12:50 男子 飛込 高飛込 決勝
08/20 14:41 女子 競泳 100m自由形 B決勝
08/20 14:51 男子 競泳 100m自由形 B決勝
08/20 15:39 女子 競泳 400m個人メドレー 決勝
08/20 15:49 男子 競泳 400m個人メドレー 決勝
08/20 16:22 女子 競泳 4×100mメドレーリレー 決勝
08/20 16:38 男子 競泳 4×100mメドレーリレー 決勝
08/20 14:45 女子 競泳 100m自由形 決勝
08/20 14:55 男子 競泳 100m自由形 決勝
08/20 09:30 男子 水球 3位決定戦
08/20 11:00 男子 水球 決勝

競技紹介・見どころ

 競泳は、アジア大会とジュニアパンパシフィック選手権と期間が重なり、多くの有力選手が不在となる中、女子100メートル平泳ぎで3連覇に挑む今井月(るな)(愛知・豊川)に注目が集まる。男子200メートル背泳ぎでは遠藤柊斗(東京・淑徳巣鴨)が連覇を狙う。

 飛び込みは、男子の西田玲雄(大阪・桃山学院)と女子の荒井祭里(まつり)(兵庫・甲子園学院)に、高飛び込みでの3年連続優勝がかかる。

 水球は実力伯仲。3連覇を狙う金沢市工(石川)が、混戦を抜け出せるか。鹿児島南(鹿児島)、明大中野(東京)、秀明英光(埼玉)なども力がある。


水泳専門部部長・須藤聡 

会場

三重交通G スポーツの杜 鈴鹿

〒510-0261 三重県 三重県鈴鹿市御薗町1669
地図を表示

日本ガイシアリーナ

〒457-0833 愛知県 愛知県名古屋市南区東又兵ヱ町5丁目1番地の5
地図を表示